Aiutatemi per favore


#1

Ciao ragazzi, ho 25 anni. Per due anni e mezzo ho applicato una lozione con finasteride 0.1% e per un anno e mezzo in associazione a questa ho usato serenoa repens. Ho sospeso per un mese da settembre 2018 per alcuni dolori al petto. A dicembre ho ripreso assumendo solo 40 compresse di finasteride 0.25mg ogni due-tre giorni. Sono 10 giorni che non prendo più nulla e ho acufene ed insonnia, le erezioni con stimolazione sono normali e ho erezioni notturne. Cosa mi consigliate? Dovrei sospendere gradualmente? Posso migliorare in queste settimane? L’acufene è molto forto, in più sento il pene freddo. Grazie mille a tutti coloro che risponderanno.


#2

Ciao Vallan, io sospenderei tutto
Non saprei se consigliarti di farlo gradatamente o di punto in bianco. Se vuoi ti posso mettere in contatto con altre persone più esperte di me.
Se vuoi puoi scrivere ad un ragazzo qui sul forum che si chiama Andrea ed è molto preparato.
Non scherzarci troppo con questi medicinali.
Ti dico solo che ci sono persone che hanno problemi da anni.
Non voglio spaventarti ma metterti in guardia di potenziali problemi cui potresti incorrere.
Buona vita!


#3

Ps
Ovviamente si tratta di un altro Andrea quello a cui mi riferivo…